Tutto il territorio Home / Eventi / Manifestazioni e iniziative / Teatro / Festival Aperto - Passaggi. Rivoluzioni - canzoni in Reggio Emilia

Festival Aperto - Passaggi. Rivoluzioni - canzoni

Gli spettacoli si svolgono presso: Teatro Municipale Valli, piazza Martiri del 7 luglio; Teatro Ariosto, corso Cairoli 1; Teatro Cavallerizza, viale Allegri 8/a; Fonderia Aterballetto, via della Costituzione 39.

15 settembre - 8 dicembre 2018

La decima edizione del Festival Aperto presenta un programma di musica, teatro, danza, circo e altre visioni, con un accento speciale sulla permeabilità fra i generi.

Programma

Teatro Municipale Valli
15 settembre, ore 20.30
Enrico Rava tromba, Stefano Bollani pianoforte

Teatro Municipale Valli
22 settembre, ore 20.30
Gidon Kremer violino
musiche di Luigi Nono e Mojsei Vajnberg

Teatro Cavallerizza
28 settembre, ore 20.30
30 settembre, ore 18.00
Lontano da qui

opera
musica di Filippo Perocco
Ensemble Strumentale e cantanti del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto
Ensemble L’arsenale
direttore Marco Angius
regia Claudia Sorace / Muta Imago
libretto e drammaturgia Riccardo Fazi

Palcoscenico del Teatro Valli
29 settembre, ore 18.00
Giacomo Baldelli chitarra elettrica
musiche di Eve Beglarian, Ryan Pratt, Andrea Agostini, Nick Norton

Teatro Ariosto
29 settembre, ore 20.30
Compagnie Wang Ramirez
Everyness

direzione artistica e coreografia Honji Wang & Sébastien Ramirez
interpreti Joy Alpuerto Ritter, Salomon Baneck-Asaro, Alexis Fernandez Ferrera aka Maca, Thierno Thioune, Honji Wang
musica originale Schallbauer

Fonderia Aterballetto
4 ottobre, ore 20.30 (Dinamico Festival)
5 ottobre, ore 22.00

Claudio Stellato
La Cosa

Prix de la Critique 2016
con Julian Blight, Mathieu Delangle, Valentin Pythoud, Claudio Stellato

Teatro Cavallerizza
5 ottobre, ore 20.00
Manfredi Perego / TIR Danza
Labile Pangea - prima assoluta

coreografia Manfredi Perego

Palcoscenico del Teatro Valli
6 ottobre, ore 18.00
Daniele Roccato contrabbasso, elettronica

Notturni, per contrabbasso e live electronics - prima assoluta

Teatro Ariosto
6 ottobre, ore 20.30
Giovanni Guidi "Rebel" Quintet
Rebel Songs

progetto speciale in prima assoluta
Daniele Tittarelli sax, Daniele Di Bonaventura bandoneon, Giovanni Guidi piano e fender rhodes, Joe Rehmer contrabbasso, João Lobo batteria

Teatro Municipale Valli
12 ottobre, ore 20.30
Frank Zappa - The Yellow Shark

Ensemble Giorgio Bernasconi dell'Accademia Teatro alla Scala
Peter Rundel direttore

Teatro Cavallerizza
13 ottobre, ore 18.00
Direction Under 30

V edizione 2018
Spettacolo della Compagnia vincitrice

Teatro Ariosto
13 ottobre, ore 20.30
14 ottobre, ore 18.00

Fabrizio Cassol / Alain Platel / les ballets C de la B
Requiem pour L.
- prima italiana
musica Fabrizio Cassol - dal Requiem di Mozart
regia Alain Platel
direttore Rodriguez Vangama
Rodriguez Vangama chitarra e basso elettrico, Boule Mpanya, Fredy Massamba, Russell Tshiebua voci, Nobulumko Mngxekeza, Owen Metsileng, Stephen Diaz/Rodrigo Ferreira voci liriche, João Barradas fisarmonica, Kojack Kossakamvwe chitarra elettrica, Niels Van Heertum eufonio, Bouton Kalanda, Erick Ngoya, Silva Makengo likembe, Michel Seba percussioni

Teatro Cavallerizza
17 ottobre
CollettivO CineticO
ore 20.30
How to destroy your dance
ideazione e coreografia Francesca Pennini
ore 21.30
Dialogo Primo: impatiens noli tangere - prima assoluta
ideazione e coreografia Sharon Fridman

Teatro Municipale Valli
19 ottobre, ore 20,30
Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto
Bach Project
Sarabande

coreografia Jirí Kylian
musiche Johann Sebastian Bach Partita n. 2 in Re minore Sarabande (BWV 1004)
scenografia Jirí Kylian
Domus Aurea
coreografia Diego Tortelli
musiche Johann Sebastian Bach, Suites Francesi, trascritte da Giorgio Colombo Taccani ed eseguite dal vivo da Ensemble Sentieri Selvaggi

Palcoscenico del Teatro Valli
20 ottobre, ore 18.00
Canzoni di guerra, di lavoro e d'amore
Silvia Tarozzi violino e voce, Debora Walker violoncello e voce

Teatro Cavallerizza
20 ottobre, ore 20.30
21 ottobre, ore 18.00
Compagnia Back Pocket
La Vrille du chat

interpreti Dominic Cruz, Devin Henderson, Michael Hottier, Maya Kesselman, Aurélien Oudot
coreografo Cruz Isael Mata

Teatro Ariosto
26 ottobre, ore 20.30
John Scofield Combo 66

featuring Vicente Archer, Gerald Clayton & Bill Stewart
John Scofield guitar, Gerald Clayton piano e organ, Vicente Archer bass, Bill Stewart drums

Palcoscenico del Teatro Valli
27 ottobre, ore 18.00
Les murs ont la parole. Suoni intorno al 68

Mirco Ghirardini clarinetto e sax, Andrea Rebaudengo pianoforte, Simone Beneventi percussioni
musiche di Edison Denisov, Mauricio Kagel, Luis Andriessen, Nam June Paik, Eric Dolphy, Davide Mosconi, Ornette Coleman, Giovanni Mancuso, Steve Reich

Teatro Cavallerizza
27 ottobre, ore 20.30
28 ottobre, ore 18.00
29 ottobre, ore 10.30 (scuole)

Cold Blood
Una creazione di Michèle Anne de Mey, Jaco van Dormael, Collective Kiss and Cry
Cie Astragales - Michèle Anne De Mey
testo Thomas Gunzig
per un pubblico a partire dai 12 anni

Ridotto del Teatro Valli
31 ottobre, 2 novembre, ore 19
Annamaria Ajmone
Trigger

di e con Annamaria Ajmone
musiche Palm Wine

Teatro Municipale Valli
31 ottobre, ore 20,30
Anne Teresa de Keersmaeker / Rosas
Achterland
- prima italiana
coreografia Anne Teresa de Keersmaeker
musica György Ligeti, 8 studi per pianoforte, Eugène Ysaÿe, Sonate n. 1, n. 3, n. 4 per violino solo, eseguita dal vivo da Wilhem Latchoumia / Joonas Ahonen, pianoforte, Eugène Ysaÿe, eseguita dal vivo da Juan María Braceras / Naaman Sluchin, violino
scenografia Herman Sorgeloos

Teatro Cavallerizza
2 novembre, ore 20.30
O Supersong
10 Canzoni + 10 Compositori
Cristina Zavalloni e Fabrizio Puglisi voce, pianoforte e fender piano
Mdi Ensemble flauti, clarinetti, violino, viola, violoncello e percussioni
10 canzoni interpretate da Zavalloni & Puglisi
in ordine sparso: Beatles, Julia - Toquinho, Aquarelo - Sigur Rós, Untitled #1 - Franco Battiato, Summer on a Solitary Beach - Laurie Anderson, O Superman - Eelst, Gargaroz - Meshuggah, Future breed machine - Radiohead, Creep - Chico Buarque, O que será - Harold Arlen, Over the Rainbow
+ 10 nuove composizioni per ensemble commissionate a Luca Antignani, Francesco Antonioni, Maurizio Azzan, Giovanni Bertelli, Silvia Borzelli, Sara Càneva, Mauro Lanza, Mauro Montalbetti, Lorenzo Pagliei, Daniela Terranova
prima assoluta

Teatro Cavallerizza
4 novembre, ore 18.00
Compagnie Wang Ramirez
We are Monchichi
- prima italiana
direzione artistica, ideazione, coreografia Honji Wang e Sébastien Ramirez
interpreti Marco Di Nardo e Shihya Peng
drammaturgia Fabrice Melquiot
musica Ilia Koutchoukov aka Everydayz /+∞
arrangiamenti Fabien Biron
musica aggiuntiva Carlos Gardel, Alva Noto, Nick Cave & Warren Ellis
per un pubblico a partire dai 7 anni

Teatro Cavallerizza
9 novembre, ore 20,30
Fratto _X

di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con Antonio Rezza e Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
habitat Flavia Mastrella

Teatro Municipale Valli
10 novembre, ore 20.30
Chamber Orchestra of Europe

Andrés Orozco-Estrada direttore
Nikolaj Znaider violino
Zoltán Kodály, Danze di Galánta
musiche di Pëtr Il’ic Ciajkovskij e Antonín Dvorák

Teatro Cavallerizza
15-18 novembre, ore 20.30
Tango Glaciale reloaded

progetto, scene e regia Mario Martone
con Jozef Gjura, Giulia Odetto, Filippo Porro

Teatro Cavallerizza
20-21 novembre, ore 9.00 e ore 11.00
Kinkaleri
Butterfly

opera in tre atti liberamente tratta dalla Madame Butterfly di Giacomo Puccini
progetto e realizzazione Kinkaleri
con Yanmei Yang, Marco Mazzoni

Teatro Cavallerizza
8 dicembre, ore 20.30
The Diary of one who disappeared
Leoš Janácek, Annelies Van Parys, Ivo van Hove

musica di Leoš Janácek, Annelies Van Parys
Ed Lyon tenore, Marie Hamard mezzosoprano, Hugo Koolschijn attore, Lada Valešová pianoforte
Accademia Corale De Munt
regia Ivo van Hove

Tariffe

Chamber Orchestra of Europe
Platea e Palchi I, II, III ordine centrali € 50,00
Palchi I, II, III ordine laterali € 45,00
Palchi IV ordine € 40,00
Galleria € 30,00

Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto, Rosas
Platea e Palchi I, II, III ordine centrali € 30,00
Palchi I, II, III ordine laterali € 25,00
Palchi IV ordine € 20,00
Galleria € 15,00

Compagnie Wang Ramirez (spettacolo del 29 settembre)
Platea e Balconata I-II ordine centrale € 25,00
Balconata I-II ordine laterale e Galleria € 20,00

Rava-Bollani, Fabrizio Cassol / Alain Platel / les ballets C de la B
€ 25,00/15,00

Gidon Kremer, Frank Zappa, John Scofield Combo 66
€ 20,00/15,00

Giovanni Guidi
€ 15,00/12,00

Lontano da qui, Cold Blood, Tango Glaciale, The Diary of one who disappeared
posto unico Euro 20,00

O Supersong, Fratto _X
posto unico € 15,00

Claudio Stellato, Manfredi Perego, Back Pocket, Compagnia Wang Ramirez (spettacolo del 4 novembre)
posto unico € 10,00

Giacomo Baldelli, Daniele Roccato, Collettivo CineticO, Canzoni di guerra, di lavoro e d'amore, Les murs ont la parole
posto unico € 8,00

Annamaria Ajmone, Kinkaleri
posto unico € 5,00

Direction Under 30
ingresso gratuito

Contatti

Fondazione I Teatri

Piazza Martiri del 7 luglio 42121 Reggio Emilia
Fax. 0522.458922

Azioni sul documento