Tutto il territorio Home / Eventi / Manifestazioni e iniziative / Danza / NID - New Italian Dance Platform 2019 in Reggio Emilia

NID - New Italian Dance Platform 2019

New Italian Dance (NID) Platform è un progetto che ha lo scopo di sostenere la migliore produzione coreutica italiana e di presentare le migliori compagnie e gli spettacoli più rappresentativi del panorama italiano, sia tra le realtà già consolidate sia tra i coreografi emergenti. La piattaforma mette in contatto le compagnie italiane e gli operatori del settore italiani e internazionali, creando un dialogo tra produzione e distribuzione e dando visibilità alla qualità artistica della scena italiana. Il programma, denso e articolato, si estende per alcuni giorni e prevede anche momenti di confronto, attività collaterali e tavoli tematici.

10-13 ottobre 2019

Gli spettacoli si svolgono presso: Teatro Municipale Valli, piazza Martiri del 7 luglio; Teatro Ariosto, corso Cairoli 1; Teatro Cavallerizza, viale Allegri 8/A; Fonderia Aterballetto, via della Costituzione 39; Palazzo da Mosto, via Mari 7; Chiostri di San Domenico, via Dante Alighieri 11; Spazio U30 Cinque, piazza Scapinelli 1.

Programma

Teatro Ariosto
10 ottobre - ore 15.00
Bad Lambs
coreografia Michela Lucenti
interpreti: Maurizio Camilli, Giacomo Curti, Ambra Chiarello, Giuseppe Comuniello, Michela Lucenti, Aristide Rontini, Emilio Vacca, Natalia Vallebona, Simone Zambelli.

Teatro Cavallerizza
10 ottobre - ore 16.45
VN
coreografia Cristina Kristal Rizzo
interpreti: Annamaria Ajmone, Marta Bellu, Linda Blomqvist, Jari Boldrini, Marta Capaccioli, Nicola Cisternino, Lucrezia Palandri, Giulio Petrucci, Cristina Kristal Rizzo, Stefano Roveda, Sara Sguotti.

Teatro Cavallerizza
10 ottobre - ore 17.45
La morte e la fanciulla
coreografia Michele Abbondanza, Antonella Bertoni
interpreti: Eleonora Chiocchini, Valentina Dal Mas, Claudia Rossi Valli.

Teatro Municipale Valli
10 ottobre - ore 21.30
Ballade - Golem
coreografia Susanna Beltrami, Erika Silgoner
interpreti Ballade: Davide Boi, Chetan Chauhan, Fabrizio Calanna, Fabio Calvisi, Cristian Cucco, Mario Giallanza, Marco Labellarte, Alessandro Lely, Giovanni Leone, Giuseppe Morello, Simone Paris, Matteo Vignali.
interpreti Golem: Noemi Dalla Vecchia, Gloria Ferrari, Francesca Bedin.

Spazio U30 Cinque
10 ottobre - ore 19.10
11 ottobre - ore 11.00
Seeking Unicorns
coreografia e interprete Chiara Bersani

Palazzo da Mosto
10 ottobre - ore 20.00
11 ottobre - ore 12.00
Kokoro. Site specific version
coreografia e interprete Luna Cenere

Teatro Cavallerizza
11 ottobre - ore 15.00
Lost in - “O” - La stella nascosta
coreografia Philippe Kratz, Saul Daniele Ardillo
interpreti Lost in: Damiano Artale, Ina Lesnakowski, Grace Lyell, Ivana Mastroviti, Roberto Tedesco.
interpreti “O”: Philippe Kratz, Ivana Mastroviti.
interpreti La stella nascosta: Fabrizio Di Franco, Matilde Gherardi, Federica Lamonaca, Giuseppe Morello.

Teatro Ariosto
11 ottobre - ore 17.00
Full Moon
coreografia Mauro Astolfi
interpreti: Maria Cossu, Giuliana Mele, Giacomo Tedeschi, Mario Laterza, Pablo Girolami, Lorenzo Capozzi, Aurora Stretti, Alice Colombo, Valentina Staltari.

Teatro Ariosto
11 ottobre - ore 18.40
Intro
coreografia Andrea Costanzo Marini
interpreti: Paolo Barbonaglia, Lorenzo Castelletta, Riccardo Ciarpella, Mateo Mirdita.

Teatro Cavallerizza
11 ottobre - ore 19.30
Graces
coreografia Silvia Gribaudi in collaborazione con Siro Guglielmi, Matteo Marchesi, Andrea Rampazzo
interpreti: Siro Guglielmi, Silvia Gribaudi, Matteo Marchesi, Andrea Rampazzo.

Teatro Municipale Valli
11 ottobre - ore 22.00
Metamorphosis
coreografia Virgilio Sieni
interpreti: Marina Bertoni, Giulia Gilera, Maurizio Giunti, Andrea Palumbo, Sara Sguotti.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Pastorale - Open Studios
coreografia Daniele Ninarello
interpreti: Compagnia Daniele Ninarello.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Annotazioni per un Faust/Evocazioni - Open Studios
coreografia Tommaso Monza, Claudia Rossi Valli
interpreti: Samuele Arisci, Marco Bissoli, Ludovica Messina, Laura Lorenzi, Claudia Rossi Valli.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Elegìa (o delle cose perdute) - Open Studios
coreografia Stefano Mazzotta
interpreti: Amina Amici, Lucrezia Maimone, Simone Zambelli, Damien Camunez, Manuel Martin, Miriam Cinieri, Gabriel Beddoes.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Opacity#5 - Open Studios
coreografia Salvo Lombardo
interpreti: Jaskaran Anand, Daria Greco, Salvo Lombardo.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Les Misérables - Open Studios
coreografia Carlo Massari

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Punk. Kill me please - Open Studios
coreografia Francesca Foscarini, Cosimo Lopalco
interpreti: Valentina Dal Mas, Francesca Foscarini.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
GrandPrix - Open Studios
coreografia Giuseppe Vincent Giampino
interpreti: Giuseppe Vincent Giampino, Cristina Kristal Rizzo.

Fonderia
11-12 ottobre - ore 9.45
Home - Open Studios
coreografia Daniele Albanese (Stalker)

Chiostri di San Domenico
12 ottobre - ore 12.00 e 19.20
Un/Dress. Site specific version
coreografia e interprete Masako Matushita

Teatro Ariosto
12 ottobre - ore 15.00
Avalanche
coreografia Marco D'Agostin
interpreti: Marco D'Agostin, Teresa Silva.

Teatro Cavallerizza
12 ottobre - ore 16.30
Wreck
coreografia Pietro Marullo
interpreti: Helena Araujo, Adrien Desbon, Noemi Knecht, Paola Madrid, Marianna Cifarelli, Francois Delcambre.

Teatro Ariosto
12 ottobre - ore 18.00
Bermudas
coreografia Michele Di Stefano
interpreti: Philippe Barbut, Biagio Caravano, Marta Ciappina, Andrea Dionisi, Sebastiano Geronimo, Luciano Ariel Lanza, Giovanni Leone, Flora Orciani, Annalì Rainoldi, Laura Scarpini, Loredana Tarnovschi, Alice Cheophe Turati, Francesca Ugolini.

Teatro Municipale Valli
12 ottobre - ore 21.30
A.semu tutti devoti tutti?
coreografia Roberto Zappalà
interpreti: Adriano Coletta, Maud de la Purification, Alain El Sakhawi, Alberto Gnola, Salvatore Romania, Fernando Roldan Ferrer, Antoine Roux-Briffaud, Massimo Trombetta.

Teatro Ariosto
13 ottobre - ore 10.30
De rerum natura
coreografia Nicola Galli
interpreti: Sofia Barilli, Laura Beschi, Riccardo De Simone, Margherita Dotta, Silvia Remigio, Paolo Soloperto.

Teatro Cavallerizza
13 ottobre - ore 11.50
Joie de vivre
coreografia Simona Bertozzi
interpreti: Wolf Govaerts, Manolo Perazzi, Sara Sguotti, Oihana Vesga.

Teatro Ariosto
13 ottobre - ore 14.30
Harleking
coreografia e interpreti Ginevra Panzetti, Enrico Ticconi

Tariffe

É possibile acquistare i biglietti unicamente per gli spettacoli in programma presso il Teatro Municipale Valli e il Teatro Ariosto online o presso la biglietteria del Teatro Municipale Valli.

www.nidplatform.it/biglietteria

Url dell'evento

https://www.nidplatform.it/

Contatti

Fondazione I Teatri

Piazza Martiri del 7 luglio 42121 Reggio Emilia
Fax. 0522.458922

Azioni sul documento